Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Единый медицинский портал Пермского края

 Электронная запись к врачу

 

 

 

 Учреждение работает по

программе обязательного

медицинского страхования

тел. (34271) 2-65-41

617470, Пермский край,г. Кунгур,

ул. Красногвардейцев, 45В

Яндекс.Метрика
Продолжается диспансеризация взрослого населения на 2016 г.

Продолжается диспансеризация взрослого населения на 2016 г.

Опубликовано 08.02.2016

Уважаемые жители города Кунгура!

 

    В 2016г. все граждане, имеющие полис ОМС, в возрасте от 21 до 99 лет должны пройти диспансеризацию. Исследование проводится раз в три года. Все обратившиеся дифференцируются по возрастному признаку. Существуют научно доказанные пики заболеваемости, различные как у мужчин и женщин, так и у разных возрастных групп. Поэтому перечень обследований у каждого человека индивидуальный. Диспансеризация нацелена на выявление тех заболеваний, от которых выше смертность и от которых чаще становятся инвалидами. В Пермском крае, как и в целом в России, это сердечно – сосудистые, онкологические, бронхо–легочные заболевания, сахарный диабет. Кроме того, диспансеризация направлена на выявление лиц с туберкулезом, злоупотребляющих алкоголем, потребителей наркотиков и психоактивных веществ. Диспансеризация проводится в два этапа.

    На первом этапе пациент заполняет анкету, сдает необходимые анализы, проходит измерение артериального и внутриглазного давления, флюорографию, посещает невролога и некоторых других специалистов. По итогам полученных показаний терапевт дает пациенту заключение и дает профилактические рекомендации.

    Второй этап диспансеризации проходят пациенты, чье состояние здоровья требует дополнительного обследования: консультаций узких специалистов, хирурга, офтальмолога, расширенного анализа крови, исследования на наличие бляшек в кровеносных сосудах, гастроскопии, колоноскопии. Регулярное прохождение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров позволит Вам в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения нашей страны или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно.

    У кого болезнь протекает скрыто и бессимптомно, задачей диспансеризации является выявление именно таких больных.

    Диспансеризация финансируется из Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Она не стоит работодателю ни копейки, но может сэкономить его средства, так позволяет выявить у работников заболевания на ранних стадиях, что дает возможность лечиться амбулаторно, без оформления больничного листа.

    Согласно ст. 24 Федерального закона Российской Федерации от 21.11.2011г. № 323 – ФЗ «Об основах здоровья граждан в Российской Федерации» работодатели обязаны обеспечить условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения.

Вам необходимо направить в ГБУЗ ПК «Кунгурская ГБ» списки сотрудников 1947, 1950, 1953, 1956, 1959, 1962, 1965, 1968, 1971, 1974, 1977, 1980, 1983, 1986, 1989, 1992, 1995 годов рождения, для прохождения  диспансеризации и по приглашению врача–терапевта участкового направить сотрудников в поликлинику. 

 Диспансеризация проводится в целях:

- раннего выявления хронических, неинфекционных заболеваний (состояний), являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности.

         Объем диспансеризации разный  для разных  возрастных групп: определение уровня глюкозы, холестерина в крови,  измерение внутриглазного давления, общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, исследование кала на скрытую кровь, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ (без записи), осмотр врача терапевта, невролога, при  необходимости, на основании показаний, которые определяет врач–терапевт участковый, осмотр врача–хирурга, уролога, офтальмолога, определение липидного спектра, эзофагогастродуоденоскопия, колоноскопия или ректороманоскопия.

Обращаться к своему врачу–терапевту участковому без записи.

Справки по телефону:

2–47–78     – зав. терапевтической службой № 1 - Шамис Лариса Вильгельмовна,

2–43–05     – зав. поликлиникой - Арасланова Наталья Викторовна,

3–20–32     – зав. поликлиникой - Карпова Надежда Леонидовна, зав. терапевт. службой № 2  - Пономарева Светлана Ивановна,

3–23–14 – зам. гл. врача по амбулаторно–поликлинической работе - Вшивцева Елена Александровна.

Ждем Вас!

Своевременно проявите заботу  о своем здоровье!