Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Единый медицинский портал Пермского края

 Электронная запись к врачу

 

 

 

 Учреждение работает по

программе обязательного

медицинского страхования

тел. (34271) 2-65-41

617470, Пермский край,г. Кунгур,

ул. Красногвардейцев, 45В

Яндекс.Метрика
29 сентября - Всемирный день сердца. В 2022 году он пройдет под девизом "Сердце для жизни".

29 сентября - Всемирный день сердца. В 2022 году он пройдет под девизом "Сердце для жизни".

Опубликовано 19.09.2022

    Главный орган, пламенный мотор, хранилище души - это все о сердце, которое 24 часа в сутки, не замирая ни на секунду, качает кровь по нашему организму, поддерживая в нас жизнь! Именно поэтому наше сердце требует особой заботы и постоянной профилактики. Известно, что ежегодно сердечно-сосудистые заболевания становятся причиной смерти более 18 миллионов жителей планеты. ​

​ ​ ​ Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями является одним из резервов увеличения продолжительности жизни. Особенно активная работа ведется с факторами риска развития заболеваний сердца. Среди основных рекомендаций: умеренная физическая активность в объеме не менее 150 минут в неделю, регулярный контроль артериального давления, отказ от курения и сбалансированное питание. Выполняя эти рекомендации, можно снизить риск смерти от болезней сердца и инсульта на 80 процентов.

​ ​ ​ Интересные факты:

Нормальное давление взрослого человека 60-85 ударов в минуту.

В течение жизни "пламенный мотор" прокачивает почти две железнодорожные цистерны крови.

Чем выше уровень образования человека, тем ниже риск сердечных заболеваний, что врачи связывают с более ответственным отношением к здоровью.

Отличные помощники для сердечно-сосудистой системы - смех и радость. Доказано, что смех на 20 процентов ускоряет ток крови по сосудам, так как расслабляет их стенки.

Разбитое сердце - не лирическая выдумка. Стрессы и эмоциональные травмы вызывают перенапряжение сердечной мышцы, что может закончиться инфарктом.

 
 
 
Читайте только самое интересное